Amazing is near

Last Updated on Friday, 08 April 2011 09:17
Print PDF

“STONE GARDEN” BLOSSOMED BY NAVRUZ

On the eve of the national holiday Navruz a very important event, opening of “the Stone Garden”, took place in Geological Prospecting Group -2 of the NMMC Scientific Production Center

 

The road from Uchkuduk to the location of the group represent several kilometers of the deserted area among the stony dumps. The way is not close but at its end a little miracle is waiting for you. As the initiator of its creation Vladimir Marchenko, GPG-2 deputy chief geologist, says Uchkuduk “Stone Garden” unlike its Japanese analogue is intended with other purposes. You cannot plunge into philosophical thoughts there as this garden is a history of the great Kyzylkums depths.

 

Этот музей под открытым небом удивительно гармонично смотрится на фоне пустынного пейзажа. Делегация гостей во главе с заместителем директора Северного рудоуправления Ф.Я.Сойибовым с удивлением осматривала его экспонаты: стоящие вдоль песчаных тропинок куски гранита, мрамора и другого каменного материала. Среди них грациозно вытянулись саженцы деревьев, «зацветшие» бирюзой, раскинулось чудо-дерево со стеклянными колокольчиками и «самоцветами» под рубины, изумруды и сапфиры из цветного стекла, а также живые цветы. Особых слов восхищения заслуживают мини-каскады искусственных водопадов, вершину одного из которых украшает горный орёл.

- История создания «Сада камней» на территории ГРП-2 насчитывает 15 лет, - рассказывает В.Марченко. - Поначалу мы, небольшая группа геологов при активной поддержке администрации, собрали в здании лаборатории довольно полную стартовую коллекцию горных пород, руд и минералов. Она неуклонно росла: что-то собирали геологи попутно в поле, какие-то образцы нам дарили, одни камни обменивали на другие и т.д.. Этот своеобразный геологический музей в ГРП-2 стали посещать делегации школьников, гостей Учкудука, сотрудников различных организаций. Нам было и есть, что им показать и о чем рассказать. Поэтому в течение многих лет мы предлагали свою помощь в создании официального городского музея. Но… безуспешно.

В конце концов, мы забетонировали при входе в лабораторию самые крупные и красивые образцы камней, которые берегли для городского музея - так было положено начало будущему «Саду камней». Хочу подчеркнуть, что никакой сметой наше детище не предусмотрено. Занимались мы им на общественных началах, в основном, в нерабочее время или мимоходом во время полевых работ. Например, каменный материал или розовая гранитная крошка привозились вместе с пробами, а в обеденный перерыв на площадке будущего «сада» трудились добровольцы. Когда дело добровольное, это значит, что оно по душе, а отсюда и творческое его начало.

Музыкальное дерево, стеклянные подвесные украшения которого создают разноголосый перезвон по воле кызылкумских ветров, задумано как элемент декора «сада». Водопады, манящие прохладой, - идея главного энергетика ГРП-2 Ш.У.Усманова, который увидел подобную конструкцию в Кисловодске. В наших водопадах учтен также фактор экономии воды. Вернее, она практически не расходуется. Ее просто гоняет вверх-вниз небольшой насос. Шамиль Умарович собственноручно установил его со своими подчиненными. А степной орел, венчающий вершину одного каскада, - тоже творение наших энтузиастов.

Надо сказать, что руководство ГРП-2 в лице начальника партии Н.Е.Чиженко и главного инженера И.С.Азгелдиева всячески поддерживает благое начинание коллектива и словом, и делом.

Единственный бумажный документ нашего «Сада камней» - это Книга отзывов. В ней есть благодарственные слова на китайском, французском, узбекском, казахском и русском языках, славящие наш «сад» и его создателей. Среди них люди разных профессий, но в нашей партии зовутся геологоразведчиками. Вот имена тех, кто принимал активное участие в создании «Сада камней». Это Р.Абдиллоев, Ш.У.Усманов, М.С.Давыдов, Г.Н.Жабборов, С.Жураев, А.А.Исаев, З.А.Холиков, Б.Р.Ахметов, С.Б.Сакиев, Н.Б.Серикбаев, Х.Х.Холматов, А.В.Коваль, Г.А.Шектибаев, В.Н.Кравченко, Ж.С.Избасаров, К.А.Алибеков, Н.С.Джолдыбаев, К.Б.Файзиев, М.У.Жумсаков, Н.М.Шевченко и другие.

На открытии «Сада камней» среди почетных гостей особое место занимал Абдулла Молдабаевич Кируенбаев, уроженец Учкудукского района, бывший в 1952 году первым его куратором, занимавший ряд руководящих должностей, а после выхода на пенсию ставший председателем Совета ветеранов «Нуроний».

- Я участвовал во всех экспедициях, в ходе которых собирались экспонаты для выставок в ГРП-2, - рассказывает он, - поскольку очень хорошо знаю и люблю этот край. «Сад камней» создан для того, чтобы молодежь Учкудукского района знала, чем богата наша земля, её историю, ведь не зная прошлого - не построишь будущего. То, что сегодня можно увидеть в импровизированных музеях ГРП-2 - лишь малая часть всех богатств Кызылкумов, которые таят в своих недрах все элементы таблицы Менделеева. К тому же, «Сад камней» - дань памяти всем основателям уникального города горняков Учкудука, поэтому экспонаты должны быть доступны для просмотра каждому жителю, гостям, школьникам и детям.

Во время экскурсии Владимир Марченко увлеченно и обстоятельно рассказывал о каждом образце камней, руд, самоцветов, о палеонтологических находках и связанных с ними событиях, о краеведческой коллекции, отражающей историю и этнографию региона, фотографиях различного времени, начиная от первых дней основания Учкудука.

- Увиденное нами каменное великолепие вызывает большой интерес, - говорит Фархат Яхшиевич. - Проделанная геологоразведчиками-энтузиастами работа по сбору экспонатов уникальна, и я обещаю, что в скором времени коллекция обязательно «переедет» в новый городской музей.

- Кстати, молодежная организация «Камолот» выступила с инициативой создания в музее клуба «Искатель», - сказал в заключение В.Марченко. - Замечательная идея, только членство в этом клубе не должно зависеть от возраста. Ведь и во времени, и в пространстве огромной пустыни Кызылкум таится столько неизведанного, захватывающего, интерес к которому послужит своеобразным магнитом для единомышленников. Ну, а музей, являясь центром притяжения, будет обрастать новыми находками, сделанными в интересных маршрутах.

Насиба ШАМУРАТОВА.

 

Фото Дениса БРАИЛКО.

Archive

You are here:   MainArchiveВыпуск №7 от 07.04.2011г.Amazing is near